В детстве я очень часто и продолжительно лежала в больницах по разным причинам. Однажды потребовалась операция, когда мне было 8 лет, я ужасно боялась. Но мой оперирующий хирург был настолько эмпатичен, спокоен, что мгновенно расположил к себе и снял страх перед вмешательством. Он всегда отвечал на все вопросы, успокаивал, когда я нервничала. Его пример и стал для меня мотиватором. Будучи ребенком, я тогда подумала, как классно было бы стать именно таким доктором! Доктором, чтобы спасать жизни, иметь такой запас знаний, что можно ответить на любой вопрос, а еще лечить словом и уметь одним взглядом расположить к себе пациента и снять напряжение! Это был мой идеал, к которому я всю сознательную жизнь стремлюсь) Среди главных ценностей в работе мне сложно выделить что-то одно. Я бы отметила, что на первом месте это жизнь и здоровье пациента. Любое решение я стараюсь принимать, исходя из максимальной пользы и безопасности для человека. Не менее важна ответственность — важно нести ответственность за все действия, рекомендации и последствия лечения, что требует постоянной внимательности и честности перед пациентом и самим собой. На особом месте для меня стоит эмпатия и уважение. Пациент — это не просто клинический случай, а человек со своими переживаниями, страхами и ожиданиями. Мой детский опыт общения с доктором - как раз пример такого бережного и уважительного отношения. Также, для меня очень важны профессионализм и постоянное развитие, поскольку медицина не стоит на месте и требует постоянного обновления своих знаний. И, конечно, этика и конфиденциальность. Я понимаю, что тема репродуктивного здоровья часто связана с тревогой, чувством вины или стыда, навязанного обществом, поэтому на приеме я стараюсь создать атмосферу, в которой можно открыто говорить. Я не оцениваю и не давлю — моя задача поддержать и дать опору. Контакт стараюсь выстраивать через доверие и ощущение безопасности. Вы всегда можете задать любой вопрос, получить второе мнение и обсудить свои страхи. План обследования или лечения говорю на простом и понятном языке, всегда интересуюсь у пациента все ли понятно на данном этапе. Если есть какие-то вопросы, мы всегда вместе детально их разбираем. Для меня принципиальны честность с пациентом, индивидуальный подход, работа в рамках доказательной медицины и этичность — особенно в таких чувствительных вопросах, как ЭКО или другие репродуктивные технологии. Меня очень мотивируют мои пациенты, когда я вижу и даже физически могу ощутить результаты своей работы, спустя 9 месяцев от положительного теста на беременность) Вне работы у меня довольно много увлечений, на которые остается, увы, немного времени, так как большую часть занимают дети. Но на первом месте в списке стоит музыка и чтение. Хожу по библиотекам Москвы в поисках интересных произведений, и регулярно разучиваю сольные партии на электрогитаре. Мечтаю о барабанной установке, но вряд ли это уместится в 24 часа)